Четверг, 18.08.2022, 20:55

Паспорт дорожной безопасности МДОУ д/с №7 "Колосок на 2021/22 учебный год.

« Минутка безопасности» в детском саду.

Правила поведения при сезонных изменениях погоды.

В пасмурный дождливый день повышается опасность для водителей и пешеходов. В такую погоду водителям плохо видно пешеходов и пешеходам плохо видно, стоит или движется машина.Во время дождя надо быть очень осторожным, так как дорога становится мокрой и скользкой, можно упасть. А машине трудно затормозить. Когда идет дождь поток воды по стеклу машины, забрызганные стекла грязью ухудшают видимость, поэтому водителю плохо видно людей и светофор. Да и зонты, большие капюшоны, закрывающие лицо, запотевшие очки, глубоко надвинутая шапка, слишком высокий воротник – все это сковывает движение и мешает пешеходам осматривать дорогу. Из-за этого можно не заметить приближающуюся машину.

Надо быть очень осторожным! Внимательно осматривать, и не спеша переходить дорогу!

« Минутка безопасности» в детском саду

Правила поведения при сезонных изменениях погоды.

Внимание! Наступила зима…

Выпал снег и все вокруг изменилось. И деревья, и дома, и дороги. Все радуются приходу зимы. Можно поиграть в снежки, слепить снежную бабу, покататься на санках и лыжах.

Мороз и солнце – день чудесный! Но…

• Зимой существует опасность получить травму во время гололеда. Поэтому ступать нужно на всю стопу, идя мелкими шагами, не торопясь, ноги слегка расслабить в коленях.
  • Дороги стали скользкими, нужно быть осторожными при их переходе – можно упасть.
  • Водителю трудно остановить машину, а при резком торможении ее может занести на тротуар.
  • Когда идет снег поднятые воротники, большие капюшоны, закрывающие лицо, запотевшие очки, глубоко надвинутая шапка, слишком высокий воротник – все это сковывают движение и мешают пешеходам осматривать дорогу. Из-за этого можно не заметить приближающуюся машину.
  • Стекла машин залеплены снегом и водителю плохо видно пешеходов и светофор.
  • Не играй в снежки на тротуарах и проезжей части улицы, дорогах.
  • Не катайся на санках, лыжах и коньках на тротуарах, около дороги или на ней.
  • Не цепляйся за бампер проезжающей мимо машины. От вашего поведения на улице зависит не только ваша жизнь, но и безопасность окружающих.