Вторник, 18.09.2018, 16:33

Региональная стажировочная площадка

«Поддержка детской инициативы средствами технологии эффективной социализации»

Приказ от 20.03.2017 г. № 809

Приложение  к приказу министерства образования  Саратовской области   11.10.2016 № 3208

Паспорт стажировочной площадки

Положение о работе стажировочной площадки

План  деятельности стажировочной площадки

17 ноября на базе МБДОУ д/с №7 «Колосок» в рамках региональной стажировочной площадки состоялся семинар-практикум «Планирование и организация «Клубного часа» в образовательном процессе ДОУ». (План)
В мероприятии приняли участие педагоги и руководители дошкольных образовательных организаций г. Петровска и Петровского района.
Педагоги детского сада поделились опытом работы по использованию технологии позитивной социализации дошкольников «Клубный час» и пригласили участников стажировочной площадки на клубный час «Наш дом-Россия». Участники семинара совместно с воспитанниками старшей и подготовительной групп в течение часа посетили студии «Союзмультфильм», «Умелые ручки», «Веселые ритмы», лабораторию «Хочу все знать», прошли квест-игру, и побывали на выставке книг о писателях и поэтах России, организованной для детей сотрудниками библиотеки №2. В процессе клубного часа дети в неформальной обстановке узнали много нового о нашей Родине, а педагоги научились использовать интерактивную технологию в работе с дошкольниками.
В практической части семинара участники семинара в режиме онлайн посетили  мастер-класс  Гришаевой Н.П. "Круг рефлексии"

После чего пробовали свои силы в использовании современной технологии и разрабатывали сценарии клубных часов.
В завершении мероприятия было принято решение организовать конкурс методических разработок по технологии социализации дошкольников «Клубный час».
Участники семинара отметили актуальность проведенного мероприятия для дальнейшей педагогической деятельности.   Фотоальбом "Клубный час "Наш дом - Россия"

3 апреля в МДОУ дс №7 "Колосок"  в рамках работы региональной стажировочной площадки прошел семинар "Современные дети-современные игры". В мероприятии приняли участие педагоги и старшие воспитатели детских садов г. Петровска. В ходе семинара педагогам было предложено поучаствовать в клубном часе "Сказочное путешествие мальчиков и девочек" , далее работа семинара прошла в форме круглого стола, во время которого прошло обсуждение на тему "Современные дети - современные игры" ,  ст. воспитатель  ДОУ Шмелева В.Н. познакомила коллег с технологией Н.П. Гришаевой "Дети волонтеры", которая реализуется в ДОУ и вручила дипломы и сертификаты участия в конкурсе "Лучшая методическая разработка клубного часа". Было принято решение лучшие практики клубных часов опубликовать в брошюре.

18 мая в МДОУ д/с №7 "Колосок" педагоги - участники стажировочной площадки, в рамках работы РМО воспитателей старших групп г. Петровска представили клубный час "Лето красное пришло!" . Участники мероприятия побывали в летнем кафе "Василек", закалялись на пляже вместе с Дедом Морозом, собрали необходимый инвентарь для похода, научились собирать палатку, в артстудии "Веселые краски" изменить свой образ, а в парке развлечений проявить свои физические и вокальные качества. Мероприятие прошло на позитивной и доброжелательной волне. Все получили хорошее настроение и заряд бодрости.