Среда, 12.12.2018, 15:17

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях  социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия.  Данная проблема поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. Понятие безопасность в ДОУ ранее включало в себя  следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ.  Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в нее вошли и такие понятия, как экологическая катастрофа и терроризм.

Коллектив детского сада строит свои работу  на основе законодательных и инструктивно-директивных документов по разделам:

- охрана жизни и здоровья детей;

- противопожарная и техногенная безопасность;

- предупреждение дорожно-транспортного травматизма;

- обеспечение безопасности и усилие бдительности при угрозе террористических актов;

В эту работу включены все участники образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.

Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений  об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения  в различных неординарных ситуациях.

Работа  с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля  за исполнением данных инструкций.

Работа с родителями носит профилактическую направленность и может осуществляться в виде родительского всеобуча и проектной деятельности в соответствии  с реализацией  раздела программы по ОБЖ.

Законодательная база по охране жизни и здоровья детей:

- Конвенция  по правам ребенка, ст. 6,п 1,2, ст. 19;

- Конституция РФ, ст.41,п.3;

- Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" 24.07.98 № 124-ФЗ;

- Гражданский кодекс РФ, гл. 59, ст.1064 "Общие основания ответственности за причинение вреда", ст. 1065 "Предупреждение причинения вреда";

- Семейный кодекс РФ, раздел 4, гл. 12, ст. 63, 65 "Права родителей по воспитанию и образованию детей";

- Закон РФ "Об образовании", ст.32, п 22.3 "компетентность и ответственность образовательного учреждения";

- Приказ Минобразования РФ от 26.04.02 № 29/2084-6 "О всероссийской  диспансеризации детей в 2002г";

- Инструктивно-методическое письмо Минобразования РФ от 14.03.2000  №65  "О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организационных формах обучения"

- СанПиН 2.4.1.3049-13  (c изменениями 27 августа 2015 г.)

- Уставом ДОУ

Обоснованные жалобы,  несчастные случаи и травматизм среди  воспитанников  и сотрудников  ДОУ

за   2017-2018 учебный год отсутствуют.